Atletas convocados para a Copa do Brasil

A Federação Paranaense de Taekwondo (FPTKD) divulgou a lista dos atletas que vão representar o Estado do Paraná na Copa do Brasil de Taekwondo. Esse evento será realizado nos dias 6 a 9 de dezembro, na cidade do Rio de Janeiro. Os atletas convocados precisam confirmar a participação no torneio até a próxima segunda-feira, dia 05 de novembro, pelo e-mail ferlatkd@hotamil.com

 

 

EQUIPE PARANAENSE COPA DO BRASIL

 

CATEGORIA INFANTIL FEMININO

Até 36 kg - Mariana de Almeida (Ass. Scorpyon)

Até 39 kg Eduarda Caroline Silveira Simoni (Ferla)

Até 42 kg Clara Sato Kohatsu (Ferla)

 

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO

Até 30 kg - João Gabriel Rodrigues Kossler (Ass. Sudoeste)

Até 36 kg - Gustavo Lis Lupion (AOPTKD)

Até 39 kg - Allan Victor Antunes de Lima (Ferla)

Até 42 kg - Fábio Vinícius de Araujo (Pref. de Cambé)

Até 45 kg - Mateus Henrique Mafra dos Santos (Pref. de Cambé)

Técnica da categoria Infantil - Karen Simoni (Ferla)

 

CATEGORIA CADETE FEMININO

Até 33 kg - Bianca Rianchini Reguelin (Ass. Sudoeste)

Até 41 kg - Luane Nogueira de Camargo (AOPTKD)

Até 44 kg - Hemilyn Nogueira Butinge (Ass. Sudoeste)

Até 47 kg - Eliana Goetten da Silva (Ferla)

Até 51 kg - Brenda Kamili Soares de Andrade (Ferla)

Até 55 kg - Ana Clara Ferla (Ferla)

Até 59 kg - Andressa Almeida Bertolla (Mestre Glatz)

Acima de 59 kg - Ana Beatriz Silva Marrega (Dfight)

 

CATEGORIA CADETE MASCULINO

Até 33 kg - Bruno Yuji Toledo (Resgatando Vidas)

Até 37 kg - Rhuan dos Santos Lourenço (Madureira)

Até 41 kg - Kauan dos Santos Lourenço (Madureira)

Até 45 kg - João Miguel Santos da Silva (Ass. Cambé)

Até 49 kg - Lucas Soares da Silva (Ass. Cambé)

Até 53 kg - Bryan Erkmann da Silva (Ass. Sudoeste)

Até 57 kg - Alvaro Vinícius de Souza da Silva (Ass. Cambé)

Até 61 kg - Nicolas de Almeida Precinato (Roselee)

Até 65 kg - Jack Chan Tavares (Ass. Sudoeste)

Acima de 65 kg - Gustavo Manoel Dias Polli (Ass. Paranavaí)

Técnico da categoria Cadete - Alex Alberth (Ass. Sudoeste)

 

CATEGORIA JUVENIL FEMININO

Até 42 kg - Milena Frasson da Silva (Cianorte)

Até 44 kg - Bruna Oliveira de Lima (Shekinah)

Até 46 kg - Fabiana Nayara da Silva Santiago (AOPTKD)

Até 52 kg - Gabriela Aguilar Silva (Madureira)

Até 55 kg - Adryelle Peneda (Ferla)

Até 59 kg - Giovanna Campos Schadorsin (Ass. Sudoeste)

Até 63 kg - Isadora Prado Paulino (Madureira)

Até 68 kg - Mileny Oliveira de Jesus (Roselee)

Acima de 68 kg - Ana Paula Alves Morais (Madureira)

 

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

Até 45 kg - Nicolas Patrick de Carvalho (Roselee)

Até 48 kg - João Victor Jesus Santos (Inst. Natália Falavigna)

Até 51 kg - Marcos Vinícius Dorigon (Madureira)

Até 55 kg - João Victor Marques da Silva (Sparta)

Até 59 kg - Matheus Gonçalves de Mello Alves (Ferla)

Até 63 kg - Bruno Sá Cardoso (Madureira)

Até 68 kg - Renan Augusto Rodrigues (Madureira)

Até 73 kg - Matheus Gabriel Luz da Silva (Ass. Cambé)

Técnico da categoria Juvenil - Diogo Freire (Madureira)

 

CATEGORIA SUB-21 FEMININO

Até 62 kg - Lara Maria Brasil (AOPTKD)

Até 67 kg - Beatriz Rebelo de Mato (Ferla)

Até 73 kg - Jhuli Vieira Gonçalves (Ass. Sudoeste)

 

CATEGORIA SUB-21 MASCULINO

Até 54 kg - Leonardo Quadros (Gilberto TKD)

Até 58 kg - Lucas Daltoé (Ass. Sudoeste)

Até 63 kg - Fagner Cristiano Dantas (Ass. Sudoeste)

Até 68 kg - Leonardo Bondessan (Ass. Rolandense)

Até 74 kg - Mateus Henrique Glatz (Mestre Glatz)

Até 80 kg - Alexssandro Caus (Sparta)

Até 87 kg - Luis Felipe Macagnan Lima (Ass. Sudoeste)

Acima de 87 kg - Vinícius Rachel (AOPTKD)

Técnico da categoria Sub-21 Gilberto Morando (Ass. Sudoeste)

 

CATEGORIA ADULTO FEMININO

Até 46 kg - Marielen Eloisa da Silva (Shekinah)

Até 49 kg - Adriana Krummenauer de Souza (ACDR)

Até 53 kg - Joana Garcia Cid Deliberador (Instituto Natália Falavigna)

Até 57 kg - Larissa de Cássia Gorge (Ferla)

Até 62 kg - Khiuani Dias (Ferla)

Até 67 kg - Letícia Farias (Madureira)

Acima de 73 kg - Gessica Cristina de Lima Lino (Madureira)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO

Até 54 kg - Rodrigo de Oliveira Barbosa (Ferla)

Até 58 kg - Paulo Henrique Rachael (AOPTKD)

Até 63 kg - Felipe Kenji Zacarias Enju (Madureira)

Até 80 kg - Gustavo Henrique Thomas Bauer (ACDR)

Acima de 87 kg - Walace Soares (Madureira)

Técnico da categoria Adulto - Flávio Alves (Madureira)

 

CATEGORIA MASTER 1 FEMININO

Acima de 67 kg - Kelly Cristiane Stechechen (Dragon Force)

 

CATEGORIA MASTER 1 MASCULINO

Até 68 kg - Roy Anderson Liss (Ferla)

Até 68 kg - Pedro Alencar Kleszezuk (ACDR)

Até 80 kg - Leandro Felisberto Rodrigues (Ass. Cambé)

 

CATEGORIA MASTER 2 MASCULINO

Até 58 kg - Kleber Lúcio Dias da Cruz (Dragon Force)

Até 68 kg - Rogério de Paula (Ferla)

Até 80 kg - Rodrigo Bueno (Ass. Paranaense)

Acima de 80 kg - Jeferson José Baiak (Dragões do Vale)

 

CATEGORIA MASTER 3 MASCULINO

Acima de 80 kg - Emídio Silveira (Ass. Mestre Emídio Pitbull)

Técnico da categoria Master - Aurélio Ubirajara (Ferla)

 

Atletas reservas convocados:

Lainy Markely - juvenil até 49 kg - AOPTKD

Vicente Henrique Chiaratti - Juvenil até 78 kg - Ass. Rolandense

Cristofer Lee - Juvenil acima de 78 kg - Garras de Tigre

Gabriela Ferla - Sub 21 até 57 kg - Ferla

Gusmann Gugelmin Bezerra - adulto até 68 kg - Ferla

Gabriela Ostapiv - adulto até 74 kg - CT Silva