Londrina e Maringá são as campeãs dos Jogos Abertos no Taekwondo

Londrina sediou a 61ª edição dos Jogos Abertos do Paraná (JAPS). A cidade do norte do Estado voltou a receber o evento depois de 21 anos. As disputas começaram no último dia 21 de setembro e vão até o próximo domingo (30). Mas a modalidade do Taekwondo já foi concluída. Foram dois dias de disputas durante o fim de semana.

No feminino, o título ficou com o time da casa, Londrina. As lutadoras de Cascavel ficaram com a segunda posição e Marechal Cândido Rondon completou o pódio. No masculino, o título ficou com Maringá. Cascavel esteve no pódio, mais uma vez, em segundo lugar. E Pato Branco garantiu a terceira posição.

O presidente da Federação Paranaense de Taekwondo (FPTKD), Ricardo Zimmer, fez um balanço das disputas dos JAPS. “No poomsae, o nível técnico foi regular. Já nas lutas, o nível foi bom, principalmente na categoria das faixas pretas, que teve combates bem acirrados e atletas de ponta na disputa”, disse. “No feminino, o quadro geral foi decidido na última luta. E no masculino, teve uma surpresa com Londrina não ficando no pódio”, avaliou.

RESULTADOS

FEMININO

POOMSAE (FAIXA BRANCA)

1 Fernanda Liu (Maringá)

2 Dienifer Luana dos Santos (Marechal Cândido Rondon)

3 Gabriela M. P. Maccarini            (Pato Branco)

 

POOMSAE (FAIXA AMARELA/LARANJA)

1 Cristiane de Godoy Sartori Zimmer (Cascavel)

2 Camila Aparecida Gonçalves (Guarapuava)

3 Danielle Cristina Gracioso (Londrina)

 

POOMSAE (FAIXA VERDE/AZUL CLARO)

1 Karolina Rodrigues de Almeida (Maringá)

2 Tábata Silveira (Marechal Cândido Rondon)

3 Carla Francisca Pardinho (Paranavaí)

 

POOMSAE (FAIXA AZUL/ROXA)

1 Eryza Guimarães de Castro (Guarapuava)

2 Natalia Grave da Silva (Marechal Cândido Rondon)

3 Glenda Magalhães (Maringá)

 

POOMSAE (FAIXA VERMELHA/P. PRETA)

1 Bianca Francisca Pardinho (Paranavaí)

2 Cristiane da Silva (Pato Branco)

3 Camila Soares de Souza (Cascavel)

 

POOMSAE (PRETA)

1 Lara Maria Brasil Furtado (Cascavel)

2 Bárbara Akemi Fugivala (Londrina)

3 Larissa de Cassio Gorge (Marechal Cândido Rondon)

 

LUTAS

CATEGORIA A (ATÉ 49KG)

1 Joyce Menezes Sabino (Cascavel)

2 Gabriela Calderon (Umuarama)

3 Herica Vitória Batista (Foz do Iguaçu)

 

CATEGORIA A (ATÉ 57KG)

1 Vitória Nunes Rodrigues Santos (Cambé)

2 Nayra Angelina Izumida (Maringá)

3 Emanuelly Teixeira Oliveira (Londrina)

 

CATEGORIA A (ATÉ 67KG)

1 Natalia Grave da Silva (Marechal Cândido Rondon)

2 Karolina Rodrigues de Almeida (Maringá)

3 Eloana Carla Canedo (Cambé)

 

CATEGORIA A (ACIMA DE 67KG)

1 Roberta Fátima da Fonseca (Foz do Iguaçu)

2 Camila Soares de Souza (Cascavel)

3 Ana Carla Merlik (Cambé)

 

CATEGORIA B (ATÉ 49KG)

1 Joana Gardia Cid Deliberador (Londrina)

2 Fernanda Silveira Machado (Cascavel)

3 Adriana Krummenauer de Souza (Marechal Cândido Rondon)

 

CATEGORIA B (ATÉ 57KG)

1 Maria Isabelly Pereira Ferreira (Londrina)

2 Larissa de Cássio Gorge (Marechal Cândido Rondon)

3 Isadora Moraes de Lima (Maringá)

 

CATEGORIA B (ATÉ 67KG)

1 Luiza dos Santos Banks (Londrina)

2 Lara Maria Brasil Furtado (Cascavel)

3 Ellen Patrícia da Silva (Marechal Cândido Rondon)

 

CATEGORIA B (ACIMA DE 67KG)

1 Gessica Cristina de Lima Lino (Londrina)

2 Maria Eduarda Chagas (Cascavel)

3 Assucena Santos da Silva (Cambé)

 

MASCULINO

POOMSAE (FAIXA BRANCA)

1 Marco Aurélio Mallat (Guarapuava)

2 Abdou Diop (Marechal Cândido Rondon)

3 Gustavo Gabriel de Oliveira (Apucarana)

 

POOMSAE (FAIXA AMARELA/LARANJA)

Everson Luis Pereira Dias (Francisco Beltrão)

2 Bruno Domingos Durães (Cornélio Procópio)

3 Marcelo Camargo Batistella (Maringá)

 

POOMSAE (FAIXA VERDE/AZUL CLARO)

1 Lucas dos Santos Veque (Guarapuava)

2 Vinicius Matheus da Silva (Maringá)

3 Vitor Augusto de Oliveira (Francisco Beltrão)

 

POOMSAE (FAIXA AZUL/ROXA)

1 Akhma Fall Baye (Marechal Cândido Rondon)

2 Luiz Henrique Galvão Schneiger (Pato Branco)

3 Leonnan Bordignon Holler (Cascavel)

 

POOMSAE (FAIXA MARROM/VERMELHA)

1 João Vitor Ramos Batista (Francisco Beltrão)

2 Marcos Vinicius Campos Dorigon (Londrina)

3 Juan Miguel Gomes Ruela (Cambé)

 

POOMSAE (PRETA)

1 Ricardo Luiz Betiato (Francisco Beltrão)

2 Pedro Henrique Menon Ventura (Maringá)

3 Pedro Alencar Kleszezuk (Marechal Cândido Rondon)

 

LUTAS

CATEGORIA A (ATÉ 58KG)

1 André Luiz Antunes Leite (Cascavel)

2 Carlos Antunes Bisneto (Foz do Iguaçu)

3 Diogo Felipe Almeida Gorinelli (Maringá)

 

CATEGORIA A (ATÉ 68KG)

1 Dionatan D. dos Santos (Pato Branco)

2 Leonardo Martinato Pereira (Maringá)

3 Lucas dos Santos Veque (Guarapuava)

 

CATEGORIA A (ATÉ 80KG)

1 Luiz Henrique Galvão Schneiger (Pato Branco)

2 João Mateus Barcelini de Souza (Cambé)

3 Akhma Fall Baye (Marechal Cândido Rondon)

 

CATEGORIA A (ACIMA DE 80KG)

1 Hudson da Silva Guidoth (Maringá)

2 Joaquim Gabriel Miyoshi Ito Yamashita (Londrina)

3 Mateus Antonio Giordani (Cascavel)

 

CATEGORIA B (ATÉ 58KG)

1 Carlos Eduardo Chagas (Cascavel)

2 Rodrigo de Oliveira Barbosa (Marechal Cândido Rondon)

3 Eduardo de Andrade Clarentino (Londrina)

 

CATEGORIA B (ATÉ 68KG)

1 João Miguel Neto (Londrina)

2 Leonardo Bondesan da Silveira (Maringá)

3 Paulo Henrique Rachael de Lima (Cascavel)

 

CATEGORIA B (ATÉ 80KG)

1 Jhonata Alves Ferreira Lima (Foz do Iguaçu)

2 Maykon de Morais da Silva (São José dos Pinhais)

3 Gabriel Ostapiv (Pato Branco)

 

CATEGORIA B (ACIMA DE 80KG)

1 João Pedro Chaves (Londrina)

2 Lucas K. Ostapiv (Pato Branco)

3 Carlos Alexandre Vaz de Oliveira (Guarapuava)