Os campeões do Brasileiro de Poomsae

Confira aqui a relação de todos os atletas que foram campeões do 5o Campeonato Brasileiro de Taekwondo - Poomsae, realizado nos dias 04 e 05 de agosto, em Cascavel.

Faixa Preta

Categoria Individual – Infantil Feminino – Poomsae Reconhecido

Shara Murielly Alves Resende (GO) 6.517 3.700 64.600

 

Categoria Individual – Cadete Masculino – Poomsae Reconhecido

João Balzano Fontoura

 

Categoria Individual – Cadete Feminino – Poomsae Reconhecido

Isabelle Schick Pimentel

 

Categoria Individual – Junior Masculino – Poomsae Reconhecido

Rodrigo Fidalgo Sá Fortes Pinheiro

 

Categoria Individual – Junior Feminino – Poomsae Reconhecido

Karoline Marinho Rubaski

 

Categoria Individual – Sub 30 Masculino – Poomsae Reconhecido

Alex Vinícius Silva Arruda

 

Categoria Individual – Sub 30 Feminino – Poomsae Reconhecido

Lina Pires Leal Bacelar

 

Categoria Individual – Sub 40 Masculino – Poomsae Reconhecido

Cleiton Antônio de Oliveira

 

Categoria Individual – Sub 40 Feminino – Poomsae Reconhecido

Daniele Barros Costa

 

Categoria Individual – Sub 50 Masculino – Poomsae Reconhecido

Marcio Losada

 

Categoria Individual – Sub 50 Feminino – Poomsae Reconhecido

Manoela Pontual

 

Categoria Individual – Sub 60 Masculino – Poomsae Reconhecido

Renato Ribeiro

 

Categoria Individual – Sub 65 Masculino – Poomsae Reconhecido

Jose Carlos Saad

 

Categoria Individual – Acima de 65 Masculino – Poomsae Reconhecido

Moyses Hiroshi Takanohashi

 

Categoria Individual – Acima de 65 Feminino – Poomsae Reconhecido

Luiza Yabiku

 

Categoria Par – Cadete – Poomsae Reconhecido

João Balzano Fontoura

Isabelle Schick Pimentel

 

Categoria Par – Junior – Poomsae Reconhecido

Karoline Marinho Rubaski

Rodrigo Fidalgo Sá Fortes Pinheiro

 

Categoria Par – Sub 30 – Poomsae Reconhecido

Alex Vinícius Silva Arruda

Larissa Lopes

 

Categoria Par – Acima de 30 – Poomsae Reconhecido

Manoela Pontual

Marcio Losada

 

Categoria Equipe – Junior Masculino – Poomsae Reconhecido

Yan Cleuber Barbosa da Silva

Rafael Yukio Silva Higuchi

Lucas Wallace de Oliveira

 

Categoria Equipe – Junior Feminino – Poomsae Reconhecido

Fernanda Umezaki Real

Jessica Hitomi Nakamura

Beatriz Umezaki Real

 

Categoria Equipe – Sub 30 Feminino – Poomsae Reconhecido

Jessyca Barbosa de Sousa

Camila Monteiro

Namuetcha Silva Ricardo

 

Categoria Equipe – Acima de 30 Masculino – Poomsae Reconhecido

Vinicius de Moraes Gregorutti

Cleiton Antônio de Oliveira

Rossano Campos Fundão

 

Categoria Individual – Sub 17 Masculino – Poomsae Freestyle

João Carlos Soares Mota de Sousa

 

Categoria Individual – Acima de 17 Masculino – Poomsae Freestyle

Jerison Almeida da Silva

 

Categoria Individual – Acima de 17 Feminino – Poomsae Freestyle

Daniela Mello de Alencar

 

Classificação Geral por Equipes

 

Estado

Pontos

Ouro

Prata

Bronze

RIO DE JANEIRO

58

8

0

4

SÃO PAULO

47

5

3

3

GOIÁS

31

3

2

4

RORAIMA

8

1

0

1

PARANÁ

6

0

1

3

MINAS GERAIS

5

0

1

2

PERNAMBUCO

0

0

0

0

SANTA CATARINA

0

0

0

0

 

 

 

Destaques do Brasileiro

Manoela Pontual – Média: 7.750

João Balzano Fontoura e Isabelle Schick Pimentel – Média:7.750

 

 

FAIXAS COLORIDAS

 

Categoria Infantil Masculino (8º a 5º gub)

Lucas Gabriel Medice Moreira

 

Categoria Infantil Feminino (8º a 5º gub)

Mariane Ferreira Mota

 

Categoria Cadete Masculino (8º a 5º gub)

João Otavio da Silva

 

Categoria Junior Masculino (8º a 5º gub)

Gustavo Pereira Santos

 

Categoria Junior Feminino (8º a 5º gub)

Kethelim Halice Farrapo

 

Categoria Sub 30 Masculino (8º a 5º gub)

Alisson Barreto

 

Categoria Sub 30 Feminino (8º a 5º gub)

Anna Becker

 

Categoria Sub 40 Feminino (8º a 5º gub)

Glessia Apoliana R. Farrapo

 

Categoria Acima 40 Masculino (8º a 5º gub)

Rodrigo Antunes Lopes

 

Categoria Infantil Par (8º a 5º gub)

Cleverson Alves

Leticia Ribeiro

 

Categoria Cadete Par (8º a 5º gub)

João Otavio da Silva

Talita dos Santos Silva

 

Categoria Junior Par (8º a 5º gub)

Gustavo Pereira Santos

Kethelim Halice Farrapo

Categoria Sub 30 Par (8º a 5º gub)

Anna Becker

Alisson Barreto

 

Categoria Infantil Masculino (4º a 1º gub)

Carlos Henrique Lopes Casagrande

 

Categoria Infantil Feminino (4º a 1º gub)

Daniela Cristina Machado Cinalli

 

Categoria Cadete Masculino (4º a 1º gub)

Pedro Ken Lacerda Takatsuka

 

Categoria Cadete Feminino (4º a 1º gub)

Thaylline Paula N. Araújo

 

Categoria Juvenil Masculino (4º a 1º gub)

João Vitor Ramos Batista

 

Categoria Sub 30 Masculino (4º a 1º gub)

Eduardo Dalcim da Silva

 

Categoria Sub 40 Feminino (4º a 1º gub)

Carolina Dale

 

Categoria Infantil Par (4º a 1º gub)

Carlos Henrique Lopes Casagrande

Daniela Cristina Machado Cinalli

 

Categoria Cadete Par (4º a 1º gub)

Gabriel Sotogiro Hashimoto

Thais Ayumi Hashimoto

 

Categoria Junior Equipe Masculino (4º a 1º gub)

Davi Gesse Damasceno dos Santos

Alan Matheus da Silva

João Vitor Ramos Batista

 

Classificação Geral por Equipes

 

Estado

Pontos

Ouro

Prata

Bronze

PARANÁ

85

9

6

4

GOIÁS

69

9

2

0

RIO DE JANEIRO

28

4

0

0

SÃO PAULO

9

0

3

0

SANTA CATARINA

7

1

0

0

 

Destaque do Evento

 

Carolina Dale – Média: 7.267