40º Campeonato Paranaense de Taekwondo 2022

Foi realizado neste final de semana o MAIOR CAMPEONATO DE TAEKWONDO DO PARANÁ nos dias 21 e 22/05, aconteceu a 40° edição do Campeonato Paranaense de Taekwondo realizada pela Federação Paranaense de Taekwondo em parceria com a Prefeitura de Cambé e Secretaria de Esportes.

Mais de 800 atletas de 50 academias/associações filiadas à Federação participaram deste evento em duas modalidades (Kyorugi e Poomsae) tendo como a grande Campeã Geral a equipe Madureira Taekwondo seguida da Vice-Campeã Academia Roselee ambas de Londrina e na terceira colocação geral a equipe Sales Taekwondo da cidade de Vitorino.

Foram dois dias de completo envolvimento no ideal de confraternização, entretenimento e competição, demonstrando não apenas o esforço e a dedicação, mas também o crescimento, desenvolvimento, o trabalho sério e comprometido no Paraná. O campeonato teve transmissão ao vivo pelo You Tube com mais de 2600 visualizações, na abertura do evento foi realizada uma apresentação com a equipe de Parataekwondo APAC CASCAVEL que levantou o  público do ginásio de esporte João de Deus em Cambé. 

Nossos agradecimentos a secretária de esportes de Cambé Sra.Telma Gamba e o Prefeito Sr. Conrado Sheller, além de todos colaboradores e apoiadores como a superintendência de esportes do Paraná (Paraná Esporte), Inesul, Sulsport artigos esportivos, CBTKD, Fisio Mais, restaurante Pão Perola e equipe Mizokami.

Neste evento foi formado a Seleção Paranaense que estará representando o Paraná no SuperCampeonato Brasileiro que será realizado em São José - SC no mês de junho.

A Federação Paranaense de Taekwondo em nome de seu Presidente mestre Ricardo Zimmer e seu Vice presidente Grão mestre Fernando Madureira vem agradecer pela presença de todos mestres, professores, técnicos, auxiliares e atletas presentes neste evento que foi um sucesso. 

Segue a classificação geral completa e por categorias seletiva e coloridas:

COLOCAÇÃO GERAL:  

1º Lugar MADUREIRA TAEKWONDO 629
2º Lugar ACADEMIA ROSELEE DE TKD 337
3º Lugar SALES TAEKWONDO TEAM 313
4º Lugar ACADEMIA RODRIGO FERLA 258
5º Lugar P.M.C/ MIZOKAMI 234
6º Lugar ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TAEGEUK 195
7º Lugar ACADEMIA DFIGHT LUTAS 191
8º Lugar ASSOCIAÇÃO SUDOESTE DE TAEKWONDO 191
9º Lugar CT ANDRÉ ALMEIDA / RV TEAM 158
10º Lugar ASSOCIAÇÃO SILVA TAEKWONDO 145
11º Lugar EQUIPE JUVENTUS/AOP - CASCAVEL 98
12º Lugar ASSOCIAÇÃO ROLANDIENSES DE TAEKWONDO 70
13º Lugar TAEKWONDO PARA TODOS - PREF. MUN. TOLEDO 63
14º Lugar PONTAL DO PARANÁ TAEKWONDO CLUB 60
15º Lugar INSTITUTO NATALIA FALAVIGNA 60
16º Lugar ASSOCIAÇÃO MARINGÁ DE TKD 59
17º Lugar LIGA SHEKINAH DE TKD 46
18º Lugar ACADEMIA RICARDO TKD 45
19º Lugar ASSOCIAÇÃO DOS PARATLETAS DE CASCAVEL - APAC 40
20º Lugar ASSOCIAÇÃO QUEDAS DO IGUAÇU 40
21º Lugar ACADEMIA SPARTA TAEKWONDO CLUB 38
22º Lugar ACADEMIA BEIRA RIO SPORTS 37
23º Lugar ASSOCIAÇÃO GUARAPUAVA TAEKWONDO - ASGAT 36
24º Lugar ACADEMIA CLAUDIO LIMA TKD 35
25º Lugar ACADEMIA JONILSON TAEKWONDO 27
26º Lugar LIGA TAE KOMBAT 27
27º Lugar GILBERTO TKD TEAM 26
28º Lugar ASSOCIAÇÃO CIANORTE DE TAEKWONDO 23
29º Lugar ACADEMIA MG _MESTRE GLATZ 22
30º Lugar MAYCON PIVA TEAM 20
31º Lugar TEAM UNIAO TAEKWONDO 18
32º Lugar EMERSON MACHADO TKD 17
33º Lugar SAMURAY CURITIBA 16
34º Lugar GAN TAEKWONDO 15
35º Lugar ESCOLA DE TAEKWONDO EVANDRO BRAGA 13
36º Lugar ASSOCIAÇÃO NOROESTE DE TAEKWONDO PARANAVAI 13
37º Lugar ASSOCIAÇÃO POLLI TKD 8
38º Lugar ASSOCIAÇÃO PARANAENSE DE TKD 7
39º Lugar ACADEMIA TUBARÃO DE TKD 7
40º Lugar ASSOCIAÇÃO SÃO JOÃO 7
41º Lugar ASSOCIAÇÃO FAMILIA DE MARIA 7
42º Lugar ASSOCIAÇÃO DUOVIZINHENSE DE TAEKWONDO 7
43º Lugar ACADEMIA LAVALLE 3
44º Lugar ACADEMIA BRANDT 0
45º Lugar ACADEMIA GARRAS DE TIGRE 0

 COLOCAÇÕES SELETIVAS:

1º - MADUREIRA TAEKWONDO:  153
2º - ASSOCIAÇÃO SUDOESTE DE TAEKWONDO:  148
3º - ACADEMIA RODRIGO FERLA:  129
4º - EQUIPE JUVENTUS/AOP - CASCAVEL:  65
5º - CT ANDRÉ ALMEIDA / RV TEAM:  51
6º - ACADEMIA ROSELEE DE TKD:  49
7º - INSTITUTO NATALIA FALAVIGNA:  36
8º - ACADEMIA DFIGHT LUTAS:  33
9º - ASSOCIAÇÃO SILVA TAEKWONDO:  30
10º - LIGA SHEKINAH DE TKD:  22
11º - ASSOCIAÇÃO MARINGÁ DE TKD:  19
12º - ASSOCIAÇÃO CIANORTE DE TAEKWONDO:  17
12º - ASSOCIAÇÃO ROLANDIENSES DE TAEKWONDO:  17
13º - SAMURAY CURITIBA:  16
14º - ACADEMIA BEIRA RIO SPORTS:  15
15º - LIGA TAE KOMBAT:  14
16º - ACADEMIA SPARTA TAEKWONDO CLUB:  12
17º - ASSOCIAÇÃO GUARAPUAVA TAEKWONDO - ASGAT:  8
18º - ASSOCIAÇÃO FAMILIA DE MARIA:  7
18º - PONTAL DO PARANÁ TAEKWONDO CLUB:  7
18º - ACADEMIA TUBARÃO DE TKD:  7
19º - P.M.C/ MIZOKAMI:  6
20º - TAEKWONDO PARA TODOS - PREF. MUN. TOLEDO:  5
20º - GAN TAEKWONDO:  5
20º - MAYCON PIVA TEAM:  5
20º - EMERSON MACHADO TKD:  5
20º - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TAEGEUK:  5
20º - ACADEMIA MG _MESTRE GLATZ:  5
21º - TEAM UNIAO TAEKWONDO:  3
21º - ACADEMIA JONILSON TAEKWONDO:  3
21º - ASSOCIAÇÃO POLLI TKD:  3
22º - ASSOCIAÇÃO NOROESTE DE TAEKWONDO PARANAVAI:  0
22º - ACADEMIA CLAUDIO LIMA TKD:  0
22º - GILBERTO TKD TEAM:  0
22º - ASSOCIAÇÃO QUEDAS DO IGUAÇU:  0

 

COLOCAÇÕES COLORIDAS:

1º - MADUREIRA TAEKWONDO:  319
2º - ACADEMIA ROSELEE DE TKD:  295
3º - P.M.C/ MIZOKAMI:  145
4º - ACADEMIA RODRIGO FERLA:  119
5º - ACADEMIA DFIGHT LUTAS:  118
6º - CT ANDRÉ ALMEIDA / RV TEAM:  107
7º - SALES TAEKWONDO TEAM:  91
8º - PONTAL DO PARANÁ TAEKWONDO CLUB:  53
8º - ASSOCIAÇÃO ROLANDIENSES DE TAEKWONDO:  53
9º - ASSOCIAÇÃO SILVA TAEKWONDO:  49
10º - ASSOCIAÇÃO SUDOESTE DE TAEKWONDO:  43
11º - ASSOCIAÇÃO QUEDAS DO IGUAÇU:  40
11º - ASSOCIAÇÃO MARINGÁ DE TKD:  40
12º - ACADEMIA RICARDO TKD:  37
13º - TAEKWONDO PARA TODOS - PREF. MUN. TOLEDO:  37
14º - GILBERTO TKD TEAM:  26
14º - ACADEMIA SPARTA TAEKWONDO CLUB:  26
15º - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TAEGEUK:  25
16º - ACADEMIA JONILSON TAEKWONDO:  24
16º - INSTITUTO NATALIA FALAVIGNA:  24
17º - LIGA SHEKINAH DE TKD:  24
18º - EQUIPE JUVENTUS/AOP - CASCAVEL:  24
19º - ASSOCIAÇÃO GUARAPUAVA TAEKWONDO - ASGAT:  23
20º - ACADEMIA CLAUDIO LIMA TKD:  18
21º - ACADEMIA MG _MESTRE GLATZ:  17
22º - MAYCON PIVA TEAM:  15
22º - TEAM UNIAO TAEKWONDO:  15
22º - ACADEMIA BEIRA RIO SPORTS:  15
23º - ASSOCIAÇÃO NOROESTE DE TAEKWONDO PARANAVAI:  13
23º - LIGA TAE KOMBAT:  13
24º - EMERSON MACHADO TKD:  12
25º - GAN TAEKWONDO:  10
26º - ASSOCIAÇÃO SÃO JOÃO:  7
26º - ASSOCIAÇÃO DUOVIZINHENSE DE TAEKWONDO:  7
27º - ASSOCIAÇÃO CIANORTE DE TAEKWONDO:  6
28º - ESCOLA DE TAEKWONDO EVANDRO BRAGA:  5
28º - ASSOCIAÇÃO POLLI TKD:  5
29º - ACADEMIA LAVALLE:  3
30º - ACADEMIA BRANDT:  0