Super Campeonato Brasileiro de Poomsae 2021

Foi realizado nos dias 25 e 26 cidade do Rio de Janeiro/RJ o Super Campeonato Brasileiro de Poomsae 2021, o estado do Paraná ficou em 1º Lugar Geral.

Nossa seleção paranaense foi formada por apenas 5 cidades – Cascavel, Francisco Beltrão, Pato Branco, Telêmaco Borba e Vitorino.

Os técnicos da seleção foram os professores João Vitor Ramos, Gustavo Rotta, Rafael Sales e Ricardo Luiz Betiato.

Essa é a primeira vez que o estado do Paraná fica em 1º Lugar Geral, no ano de 2018 ficamos em 1º Lugar na categoria de poomsae faixas coloridas e no ano de 2019 em 3º lugar poomsae colorida também.

A FPTKD parabeniza os técnicos e atletas por representar o nosso estado e por essa conquista inesperada. Num total o estado levou para casa 14 Ouros, 9 Pratas e 7 Bronzes.

🤜🏻🤛🏻 “Todo sucesso é fruto de um grande trabalho em equipe.” 💪🏻

CLASSIFICAÇÕES ATLETAS 

Adulto Sub 50 - Preta - Masculino
5° Lugar - Walter de Almeida

Adulto Sub 40 - Preta - Masculino
6° - Lugar Ricardo Luiz Betiato

Adulto Sub 30 - Preta - Feminino
6° Lugar - Janaina da Silva Machado

Adulto Sub 30 - Preta - Masculino
10° Lugar - João Vitor Ramos Batista

Juvenil - Preta - Masculino
5° Lugar - Gustavo Rotta

Cadete - Preta - Feminino
🥇 7° Lugar - Larissa Camargo de Lima

Adulto Sub 40 - Colorida G1 - Feminino
🥇 1° Lugar - Meridiane Ines Vian

Adulto Sub 30 - Colorida G2 - Masculino
🥇 1° Lugar - Nathan Gabriel Holz

Adulto Sub 30 - Colorida G2 - Feminino
🥈 2° Lugar - Ana Paula Sales

Adulto Sub 30 - Colorida G1 - Masculino
🥇 1° Lugar - Adriel Shiguemi Kyiota
2° Lugar - Jedson Gaio

Adulto Sub 30 - Colorida G1 - Feminino
🥉3° Lugar - Isadora Folgassa da Silva

Juvenil - Colorida G2 - Masculino
🥇 1° Lugar - Robert Jean da Rosa
2° Lugar - Igor Natan Guedes Ribeiro

Juvenil - Colorida G2 - Feminino
🥉3° Lugar - Pamela Cristina Rosa de Lima
4° Lugar - Kelly Eduarda Pansera
5° Lugar - Fernanda Caroline Rach da Silva

Juvenil - Colorida G1 - Masculino
🥇 1° Lugar - Wictor Hugo Savaris
🥈 2° Lugar - Peterson Cauan da Rosa
🥉3° Lugar - Bruno Venzo Debacco
4° Lugar - Charles Ruffatto Barbosa

 

Juvenil - Colorida G1 - Feminino
🥇 1° Lugar - Luana Ribeiro
🥈 2° Lugar - Talita dos Santos Silva

Cadete - Colorida G2 - Masculino
🥈 2° Lugar - Bernardo Pagnoncelli Bonin

Cadete - Colorida G2 - Feminino
🥉 3° Lugar - Maria Luiza Perão

Cadete - Colorida G1 - Masculino
🥇 1° Lugar - Gabriel Vieira Casagrande

Cadete - Colorida G1 - Feminino
🥇 1° Lugar - Lorena de Lima da Silva
🥈 2° Lugar - Julia Eduarda Alves
🥉 3° Lugar - Camila Paganini

Par Adulto - Preta
5° Lugar - Joao Vitor / Janaina Machado

Par Adulto - Colorida - G2
🥇 1° Lugar - Ana Paula Sales / Nathan Gabriel

Par Adulto - Colorida - G1
🥇 1° Lugar - Isadora Folgassa / Jedson Gaio

 Par Juvenil - Colorida G2
🥇 1° Lugar - Igor Natan / Kelly Pansera
🥈 2° Lugar - Pamela de Lima / Robert Jean

Par Juvenil - Colorida G1
🥇 1° Lugar - Luana Ribeiro / Peterson da Rosa
🥈 2° Lugar - Talita dos Santos / Bruno Venzo

Par Cadete - Colorida G2
🥇 1° Lugar - Bernardo Pagnoncelli / Maria Luiza Perão

Par Cadete - Colorida G1
🥇 1° Lugar - Julia Eduarda / Gabriel Vieira