Últimos eventos para encerramento do ano com chave de ouro

Nos dias 15 e 16 de dezembro acontecerão os últimos eventos do ano realizados pela federação paranaense de taekwondo.

Curso de mestres avaliadores e palestras para professores FPTKD

O objetivo é formar e reciclar mestres avaliadores a fim de credenciá-los a realizar avaliações de troca de faixa durante o ano de 2019, onde o nome do Mestre estará no site como mestre avaliador credenciado pela FPTKD.

O curso é voltado para mestres e grão-mestres de todo o Paraná, e professores 3º dan que farão avaliação para 4º dan em 2019, o valor do investimento é de R$ 80,00.

As inscrições devem ser realizadas pelo site: http://www.paranatkd.com.br/Evento/37/Assembleia-Geral

O pagamento deverá ser realizado via depósito para a conta descrita abaixo:

Banco do Brasil
Agencia: 3508-4
Conta corrente: 47500-9
O comprovante de pagamento deve ser enviado para parana.tkd@hotmail.com

Cronograma

Sexta feira 14 de dezembro
Local: CT Zimmer - Av. Rocha Pombo, 708
19h00 às 20h30 - Aulão Marcial, avaliação de dan.

Sábado 15 de dezembro
Local: Hotel Harbor Querencia

08h30 às 12h - Assembléia Geral Ordinária.

12h às 13h30 - Almoço.

14h30 às 15h45 - Desenvolvimento da aprendizagem no olhar neurociência.
Palestrante: Juliana Pinheiro - Psicopedagoga.

16h às 17h30 - Detecção e formação de novos professores e mestres, perfil do mestre.
Palestrante: Grão-mestre Fernando Madureira.

19h30 - Jantar da FPTKD com entregas de homenagem para os melhores do ano de 2018.
O valor da janta é R$ 39,00 com uma bebida inclusa.

Domingo 16 de dezembro
Local: Hotel Harbor Querencia

08h às 09h - Conceitos de avaliação que encaminha o aluno para a graduação
Palestrante: Grão-mestre Harley Ventura.

09h30 às 11h30 - Atualização de técnicas curriculares para avaliação de gubs e dans
Palestrante: Grão-mestre Romildo, Grão-mestre Harley Ventura, Mestre Josué Lima.

11h45 às 13h - Mesa redonda com mestre, debates e exposição de ideias, entrega de certificados.


Homenagens serão entregues para:

ATLETAS

Júlia Berbert - Academia Rodrigo Ferla
Fábio Vinícius - Prefeitura Muncipal Cambé
Ana Clara Ferla - Academia Rodrigo Ferla
Alvaro Vinícius de Souza - Associação Cambé
Giovana Schardosin - Associação Sudoeste de Taekwondo
Guilherme Morando
- Associação Sudoeste de Taekwondo
Lara Maria Brasil - AOPTKD
Jonathan Alves - AITO
Luiza Banks - Academia Madureira
João Miguel Neto - Academia Madureira
Leandro Felisberto - 
Associação Cambé

TÉCNICOS

Diogo Antonio Otilio Freire

Karen Regina Silveira Simoni

ÁRBITRO

Leonardo Daltoé Davila

ACADEMIAS

Academia Madureira

Academia Rodrigo Ferla

ASSOCIAÇÕES

Associação Oeste Paranaense de Taekwondo

Associação Sudoeste de Taekwondo

COLABORADOR

SulSport - Mestre Odair Lopes


Há mais 2 atletas que serão incluídos nessa lista acima, mas será você quem irá decidir quais os que atletas irão receber a homenagem do atleta popular. Clique no link abaixo para selecionar o atleta da galera.

*** ENQUETE ***

Obs: devido há alguns problemas com a enquete anterior criada pelo facebook, a enquete sobre o novo modelo do paranaense foi incluída neste link e deverá ser respondida novamente.